Fiche
Contexte
- Vous avez des projets de transfert d’activité et vous souhaitez acquérir une démarche vous permettant d’assurer le succès de ces projets.
- Vous avez vécu des expériences de transfert qui se sont mal passées et vous souhaitez renforcer votre démarche pour améliorer la maîtrise qualité de ces projets.
- Vous souhaitez répondre de manière plus précise aux exigences du chapitre 7.1.4 de l’EN9100 relatives aux transferts d’activité en bénéficiant d’une explication détaillée sur les meilleures pratiques décrites dans le manuel SCMH.
Objectifs
- Montrer l’intérêt d’une démarche.
- Faire prendre conscience des principaux risques liés à un transfert.
- Faire émerger les grands principes d’une démarche de maîtrise basée sur le SCMH.
- Permettre à chaque stagiaire d’identifier les améliorations à apporter à la démarche actuelle de son entreprise.
Public
- Responsables qualité.
- Responsables industrialisation.
- Responsables de projet de transfert d’activités.
Prérequis
Pas de prérequis.
Pédagogie
- La formation est organisée sous forme de différents travaux en sous-groupes qui laissent une large part à la participation des stagiaires.
- La formation s’appuie sur un cas d’étude déroulé de manière ludique tout au long de la formation et qui permet successivement :
- de comparer sa pratique actuelle aux étapes préconisées dans le SCMH pour la gestion d’un transfert ;
- de découvrir le contenu des 5 étapes de la méthode ;
- de comprendre les conséquences d’une étape mal menée ;
- d’identifier les pistes de progrès pour sa propre entreprise.
Modalités d'évaluation
- Test de connaissance (QCM)
Supports
- Dossier du participant contenant les présentations délivrées pendant la formation et les supports d’exercices.
Pour plus d’information sur l’accessibilité, les modalités et délais d’accès, consultez notre page Formation.
Programme
Séquence n° 1
Jeux associant les stagiaires et permettant à chacun de faire connaissance.
Séquence n° 2
Les cas de transfert d’activité :
- Échanges sur les cas de transfert vécus par les stagiaires.
- Principales causes à l’origine de transferts qui se sont mal déroulés.
Séquence n° 3
Découverte de l’activité à transférer :
- Pédagogie et règles qui seront utilisées.
- Prise en mains par les stagiaires du cas d’école.
Séquence n° 4
Organiser la maîtrise des transferts :
- Les 5 étapes de la gestion des transferts.
- Le rôle de l’équipe de transition.
- Le rôle de chaque jalon.
- Le rôle et le positionnement de l’autorité validant le passage de jalon.
- La "gate tracker".
Séquence n° 5
Phase 1, étude de faisabilité du projet :
- Contenu de cette étape.
- Le formulaire de proposition de projet de transfert d’activités.
- Le contenu du jalon 1.
Séquence n° 6
Phase 2, analyse de rentabilité :
- Les rubriques du "business case".
Séquence n° 7
Phase 2, évaluation des risques :
- La méthode d’évaluation des risques.
Séquence n° 8
Synthèse et jalon associé :
- La charte du groupe.
- La sélection des fournisseurs.
- Le contenu du jalon 2.
Séquence n° 9
Phase 3, synthèse et passage de jalon :
- Le contenu du jalon 3.
Séquence n° 10
Mise en œuvre du planning :
- Le contenu du jalon 4.
Séquence n° 11
Phase 5, clôture du projet :
- Le contenu et l’intérêt de l’étape.
- Les critères d’évaluation du projet.
- Les éléments à capitaliser.
Séquence n° 12
Bilan et évaluation :
- Synthèse personnelle des points à améliorer par chaque stagiaire puis partage.
- Évaluation de la formation.