Fiche
Contexte
Vous souhaitez :
- Améliorer l’efficacité de vos groupes en charge de la résolution des problèmes internes et de traitement des réclamations clients.
- Renforcer les compétences d’animation de vos leaders 9S ou 8D.
- Identifier les risques à chaque étape du 9S ou 8D .
- Anticiper les exigences clients concernant la conformité de votre démarche à la norme EN 9136 ou RM 13000.
Objectifs
- Montrer l’intérêt d’une démarche conforme à la norme EN 9136 et RM 13000.
- Comprendre les 9 étapes et l’importance de chacune d’entre elles.
- S’entraîner à appliquer avec rigueur les principaux outils associés aux différentes étapes.
- Savoir animer un groupe de travail.
Public
- Équipes Qualité.
- Responsables, ingénieurs et techniciens Qualité / QHSE.
- Responsable Production.
- Responsable Achats.
- Animateurs de groupes.
Prérequis
Pas de prérequis.
Pédagogie
- Après une présentation théorique, les participants travaillent en sous-groupes, pour comprendre et s’approprier pas à pas les étapes et les outils de la méthode 9S/8D.
- Les stagiaires sont à tour de rôle mis en situation d’animateur tout au long de la formation, afin de renforcer leur compétence d’animation de groupes de travail ; certaines séquences font l’objet d’un débriefing spécifique sur les techniques d’animation.
- Chaque séquence est illustrée par de nombreux exercices et la mise en application sur un cas d’étude.
- Chacune des 9 étapes de la démarche s’achève par la présentation de la grille d’évaluation du bon déroulement de l’étape selon la RM 13000.
Modalités d'évaluation
- Test de connaissance (QCM)
Supports
- Dossier du participant contenant les présentations délivrées pendant la formation et les supports d’exercices.
Pour aller plus loin
Formations :
- Devenir Green Belt – #61
- La méthode TRIZ : Théorie de la Résolution des Problèmes Inventifs – #116
- Connaître et maîtriser les impacts des facteurs humains – #759
Pour plus d’information sur l’accessibilité, les modalités et délais d’accès, consultez notre page Formation.
Programme
Séquence n° 1
Introduction à la démarche de résolution de problèmes : retours d’expérience, objectifs, programme et pédagogie.
Séquence n° 2
Les termes et définitions : différents types d’action, différents types de cause.
Séquence n° 3
De l’approche traditionnelle à la méthodologie de résolution de problèmes.
Séquence n° 4
La méthodologie 9S et les cas d’utilisation.
Séquence n° 5
Étape 0 - Actions conservatoires immédiates.
Séquence n° 6
Étape 1 – Constituer l’équipe.
Séquence n° 7
Étape 2 – Définir le problème.
Séquence n° 8
Étape 3 – Compléter et optimiser les actions conservatoires.
Séquence n° 9
Étape 4 – Identifier les causes racines.
Séquence n° 10
Étape 5 – Définir et sélectionner les actions correctives.
Séquence n° 11
Étape 6 – Déployer les actions correctives et vérifier leur efficacité.
Séquence n° 12
Étape 7 – Standardiser et transférer la connaissance.
Séquence n° 13
Étape 8 – Reconnaître l’équipe et clore.
Séquence n° 14
La synthèse de la démarche, des outils.
Séquence n° 15
Ecueils et pièges.
Séquence n° 16
QRQC, une dynamique de management terrain.
Séquence n° 17
Bilan et évaluation.