Fiche
Inscrivez plusieurs stagiaires à nos formations INTER et bénéficiez de nos offres spéciales :
- -25% de remise pour le 2ème participant*.
- -50% pour le 3ème participant et pour chaque participant supplémentaire*.
Contexte
Vous souhaitez :
- Améliorer l’efficacité de vos groupes en charge de la résolution des problèmes internes et de traitement des réclamations clients.
- Renforcer les compétences d’animation de vos leaders 9S ou 8D.
- Identifier les risques à chaque étape du 9S.
- Anticiper les exigences clients concernant la conformité de votre démarche à la norme EN 9136.
Objectifs
- Montrer l’intérêt d’une démarche conforme à la norme EN 9136.
- Comprendre les 9 étapes et l’importance de chacune d’entre elles.
- S’entraîner à appliquer avec rigueur les principaux outils associés aux différentes étapes.
- Savoir animer un groupe de travail.
Public
- Equipes qualité.
- Responsables qualité.
- Responsables production.
- Responsables achats.
- Animateurs de groupes.
Pédagogie
- Après une présentation théorique, les participants travaillent en sous-groupes, pour comprendre et s’approprier pas à pas les étapes et les outils de la méthode 9S.
- Les stagiaires sont à tour de rôle mis en situation d’animateur tout au long de la formation, afin de renforcer leur compétence d’animation de groupes de travail ; certaines séquences font l’objet d’un débriefing spécifique sur les techniques d’animation.
- Chaque séquence est illustrée par de nombreux exercices et la mise en application sur un cas d’étude.
Supports
- Dossier du participant en ligne contenant les présentations délivrées pendant la formation et les supports d’exercices.
Programme
Séquence n° 1
Introduction aux 9S : retours d’expérience, objectifs, programme et pédagogie.
Séquence n° 2
Les termes et définitions : différents types d’action, différents types de cause.
Séquence n° 3
De l’approche traditionnelle à la méthodologie 9S.
Séquence n° 4
La méthodologie 9S et les cas d’utilisation.
Séquence n° 5
L’animation de groupe de résolution de problèmes :
- Étape 0 - Actions conservatoires immédiates.
- Étape 1 - Constituer l’équipe.
- Étape 2 - Définir le problème.
- Étape 3 - Compléter et optimiser les actions conservatoires.
- Étape 4 - Identifier les causes racines.
- Étape 5 - Définir et sélectionner les actions correctives.
- Étape 6 - Déployer les actions correctives et vérifier leur efficacité.
- Étape 7 - Standardiser et transférer la connaissance.
- Étape 8 - Reconnaître l’équipe et clore.
Séquence n° 6
La synthèse de la démarche, des outils, des écueils et pièges.